7 января 2022

Рождество Христово, 7 января 2022 года

Слава Тебе, Господи, что родился Христос!

Христос раждается, славите:
Христос с небес, срящите:
Христос на земли, возноситеся.
Пойте Господеви, вся земля,
И веселием воспойте, людие, яко прославися.

В ночь на 7 января 2022 года в нашем Храме Воскресения Христова мы снова все вместе, всем приходом – в ожидании светлого Рождества Христова!
Слава Тебе, Боже! Дождались мы этого Святого Дня!
В храме – яблоку негде упасть. Пришли семьями, от мала до велика. И деточки маленькие, со своими сестренками, братишками, мамами, папами, бабушками, дедушками. Малыши так спокойно себя чувствуют в Божием Доме, и это особенно радует. У каждого свое дело: подружка с подружкой маленькие, за ручку ходят, кто с лопаточкой детской, кто с подарочным пакетиком. Все нарядные, с улыбками и теплым огоньком праздника в глазах. У мальчуганов – свои интересы. Один всё в Алтарь заглядывает, и так всю службу и простоял недалеко от Амвона, дивясь и познавая, как она такая радостная Рождественская служба совершается. Другие, как цыплятки на нашесте, плечо к плечу задремали в соседнем притворе на ступеньках амвона. Третьи, просто собираются кучками и свои детские беседы тихонечко ведут (до начала Литургии). Но в особо торжественные моменты службы стоят вместе со взрослыми и со вниманием участвуют в Богослужении.

Как много молодежи в этот светлый праздник в храме, подростков! И за них особенно радостно. Одна девушка, постоянная прихожанка, пригласила своих подружек на праздничную службу, и, как наиболее воцерковленная, показывает им, как свечки ставить, где и какая икона, опыт передает. И все вместе подруженьки так и простояли всю службу в храме, пытаясь вникать в ход Богослужения. Дай Бог, чтобы закрепились в храме.
Бабушки наши, молитвенницы, сияют, светятся, радуются, тоже все нарядные.
На Амвоне – красивые елочки, а под ними … маленькие вертепы, сделанные детишками Воскресной школы, такая радость. Храм украшен цветами у икон. Над центральной иконой Праздника Рождества Христова – традиционный Рождественский очень красивый вертеп из веточек елей и цветов.

В начале службы батюшка Владимир «летит» с кадилом по всему храму, зажигая своей приветливостью, жизнерадостностью, добротой каждое сердечко Общины.

Хоры наготове. Каждый из них отдает частичку души, чтобы духовными песнопениями Литургии вложить в сердца прихода Торжество Праздника для познания любви Божией к каждому человеку, и чтобы переноситься молитвами на Небо, которое в эту Рождественскую ночь кажется особенно близким.

«…нас бо ради родися Oтроча Младо, Превечный Бог» – звучат слова Рождественского кондака в сердцах людей, открывая нам всю полноту и глубину любви, любви евангельской, жертвенной, той, что «долготерпит, милосердствует…» (1Кор.13:4-8). Именно этому учит нас долгожданная встреча с Богомладенцем, произошедшая более двух тысяч лет назад в смиренной тишине вертепа. И сегодня, в эту святую ночь, озаренную сиянием Вифлеемской звезды, мы становимся свидетелями явления в мир Бога… Христос с приходом на землю явил нам удивительный пример смирения и веры в каждого из нас: Великий Бог стал Человеком, чтобы человек стал Богом…
На одном дыхании, приподнятом воодушевлении, ликовании идет Святая Праздничная Божественная Литургия. Благодарение Христа из уст, умов и сердец прихожан – в святые минуты Службы.

«Верую» и «Отче наш»… Трио наше: Елисей, Иван, Андрей – на амвоне. С их помощью и участием всем приходом мы дружно поем эти святые молитвы. Алтарники ‒ молодые ребята, помогают священнику по ходу службы.
Настоятель храма, протоиерей Владимир (Абрамов), зачитывает Рождественские Послания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия.

Вся община – на Причастии. Младенцы, деточки маленькие и побольше, отроки и отроковицы ‒ радость наша, подрастающее поколение… Следом, единым строем, мужчины, воины Христовы, идут, басят единым крепким, мужским порывом: «Тело Христово примите, Источника безсмертного вкусите…». Клирос по ступенечкам спускается; дружно, благоговейно подходят ко Причастию, вместе со своими наставницами, регентами Светланой Евгеньевной и Эмилией. И наконец, основная часть общины – наши женщины («белые платочки»), тихие, скромные, спокойно и благоговейно подходят к Святой Чаше.

На Проповеди отец Владимир сердечно и тепло поздравляет всех нас с Рождеством Христовым. И продолжая слова зачитанных ранее Рождественских Посланий помогает нам понять, что да, Господь может совершить чудо в нашей жизни, споспешествовать в наших самых-самых заветных добрых желаниях. Но прежде всего нам надо очень постараться, напрячься всеми своими силами, решиться и отбросить, победить свои недуги и страсти греховные, постараться совладать с ними, исправляться, совершенствоваться.

Всем детям по окончании службы Батюшка дарит сладкие подарки.

И прихожане друг с другом обмениваются своими Рождественскими подарочками. Малыши нам дарят пряники собственной выпечки, которые с мамами пекли: тут фигурки елочек, зайчиков, снеговичков, звездочек, глазурью политые. Особенно тепло от таких своими руками сделанных добрых угощений. Конфеты, яблоки, мандарины, ватрушки, шоколадки, каждый друг другу искренне дарит свои гостинцы.
Разговляемся все вместе любимой храмовой молочной кашей «Дружба», сырком, конфетками.
А хор всё еще поет, поет, радостно и звонко, Рождественские колядки. Святые радостные минуты жизни!
Душа танцует во время этих праздничных песнопений.

Небо над храмом красивое-красивое, светлое в эту святую рождественскую ночь.
Каждый друг другу продолжает служить. Кто может довезти на машине, подвозит. Кто может приободрить недугующего словом – приободряет. Везем домой Рождественскую благодать, рождение духа.

Пусть тихая светлая радость от величественного события – Рождения Христа пребывает со всеми нами всегда. Пусть любовь Христова согревает наши души и сердца и будет помощью в высоком служении и звании – Христианина.

Слава Тебе, Господи, что родился Христос!